Систему высшего образования в Беларуси надо делать более привлекательной, чтобы она включилась в борьбу за абитуриентов, считает соучредитель образовательного центра “100 баллов” Евгений Ливянт.

“На сегодняшний день я вижу только какие-то запретительные меры, которые могут помешать нашим абитуриентам поступать в иностранные вузы. Это неправильно – белорусскую систему высшего образования надо делать более привлекательной, чтобы она могла конкурировать с зарубежными”, - такое мнение Евгений Ливянт высказал в Смартэфире.

По его словам, сейчас все больше белорусской молодежи поступает в иностранные вузы, благодаря специальным программам и квотам для белорусов. Речь идет как о России, так и о западных странах. “На самом деле, в этом нет ничего плохого: возможность получать образование где бы то ни было – это прекрасно. Но я бы хотел, чтобы, выбирая между русскими, польскими, китайскими вузами, наши абитуриенты рассматривали и белорусские вузы, чтобы молодежь оставалась в стране”, - отметил он.

Ливянт констатирует, что шагов, которые сделали бы белорусскую систему высшего образования более привлекательной, он не видит. “Один из недостатков – в Беларуси невозможно дистанционно подать документы в вуз. И в этом году он исправлен не будет. Я не знаю, есть ли еще страны в мире, где нельзя подать документы дистанционно”, - отмечает он.

Кроме того, по словам соучредителя образовательного центра “100 баллов”, Беларусь остается едва ли не единственной страной в мире, в которой нельзя подать документы на поступление сразу в несколько вузов.

“Я не могу понять, почему у нас так сделано. Ведь это бьет, в первую очередь, по небогатым абитуриентам, которые не могут себе позволить учиться на платной основе. Они подают документы туда, где наиболее низкий проходной бал – только ради того, чтобы гарантированно поступить на “бюджет”. И, тем самым, не могут реализовать свой потенциал”, - отметил Ливянт.

В то же время, по его словам, Россия увеличивает квоты для белорусов, а в западных вузах есть большое количество специальных программ. “У белорусского абитуриента нет шансов не поступить в польский вуз – столько там вариантов предоставляется”, - отметил он.