Минсельхозпрод Беларуси предлагает предоставлять субсидии начинающим фермерам на реализацию стартап-проекта создания или развития фермерского хозяйства, сообщает Белта со ссылкой на замминистра сельского хозяйства и продовольствия Аллу Ломакину.

“Такой вид поддержки будут получать фермерские хозяйства, с момента регистрации которых прошло более 24 месяцев, а также граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, которые в случае получения субсидии должны зарегистрировать хозяйство", - пояснила замминистра.

фермер.png

Финансовая поддержка может быть использована для разработки проектной документации под строительство (реконструкцию) помещений, предназначенных для производства, переработки и хранения сельхозпродукции, приобретения сельхозтехники, животных, посадочного материала. Также поддержку можно использовать для первичного обустройства и других целей.

По оценкам Минсельхозпрода, для финансирования концепции по введению нового вида поддержки начинающих фермеров на всю страну потребуется порядка Br6 млн из государственного бюджета. Распределение предлагается осуществлять равными долями исходя из объема выделенных средств, но не менее Br1 млн на область.