Министерство связи и информатизации ожидает увеличения числа поступающих в страну посылок с зарубежных интернет-магазинов вследствие повышения беспошлинного лимита. Об этом заявил министр связи и информатизации Константин Шульган в интервью телеканалу "Беларусь 1" в понедельник.

Он заметил, что ранее Минсвязи пробовало проработать вопрос об увеличении лимита беспошлинного ввоза товаров с 22 евро до 200, "одномоментно или растянуто на месяц". Но довести до конца этот вопрос не удалось.

Вместе с тем, "сейчас в ЕАЭС речь идет о 1000 евро". По его мнению, это дает возможность не только для граждан, но и для малого и среднего бизнеса заказывать необходимые товары через почтовые отправления.

"Соответственно, это обязывает нас быть готовыми к возрастанию потока малых почтовых отправлений в связи с повышением лимита и сделать так, чтобы граждане не стояли в очередях", - заметил Шульган.

Как полагает Шульган, одним из решений может стать расширение сети почтоматов.

Как сообщалось, в середине марта Совет Евразийской экономической комиссии принял решение повысить порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1000 евро.

Порог увеличен на временной основе – до 1 октября 2022 года. В случае если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.

В ЕЭК отмечали, что эта мера "позволит поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, и избежать дефицита товаров".