Представитель американского министерства обороны заявил в понедельник журналистам, что Пентагон не может независимо подтвердить сообщения о произошедшем в украинском населенном пункте Буча. Однако не имеет причин отвергать утверждения, сделанные украинской стороной, передает ТАСС.

"Мы не можем независимо подтвердить сообщения о жестокостях в Буче. Мы видим те же снимки, что и вы", - приводит его слова журналистка газеты Stars and Stripes Кейтлин Дорнбос. При этом, как подчеркнул чиновник, Пентагон "не имеет каких-либо причин отвергать утверждения украинской стороны".

По его словам, "снимки, поступающие из Бучи, <...> требуют дальнейшего исследования". "Конечно же, мы ожидали бы того, чтобы сообщения, поступающие из Бучи, были расследованы в рамках более широкого вопроса о военных преступлениях", - добавил также представитель американского военного ведомства.

Буча - город возле Киева, на протяжении месяца находившийся под контролем российской армии. Киев заявил, что после восстановления контроля над городом там были обнаружены сотни убитых мирных жителей, обвинив в этом российские войска. Россия в свою очередь опровергает это, называя “провокацией” и "постановкой для западных СМИ".