На финско-российской границе задержаны грузовики с более чем 200 картинами из коллекций Эрмитажа и Третьяковской галереи. Картины участвовали в выставке в Милане "Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей", сообщает Интерфакс.

Таможня Финляндии официально признала задержание картин из-за санкций ЕС. "В выходные дни таможня на пограничном пункте пропуска "Ваалимаа" задержала три партии груза, которые могут подпадать под санкции ЕС. Ведомство начало предварительное расследование этих случаев, которые предусматривают серьезное нормативно-правовое нарушение в виде уголовного преступления (...) Таможня конфисковала грузы. Местом их назначения была Россия", - говорится в сообщении ведомства.

"Действительно, в связи с введением последних санкций Евросоюзом возникла некоторая задержка на пересечении границы между Хельсинки, а это внешний контур Евросоюза, и Российской Федерацией", - заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, разбором ситуации занимаются российские дипломатические сотрудники, сотрудники зарубежных учреждений в Финляндии. Швыдкой надеется, что картины окажутся в России.