Для обеспечения поставок газа и обеспечения собственной энергетической безопасности Германия временно берет под свой контроль немецкое подразделение Газпрома, сообщает Bloomberg.

“Группа GAZPROM Germania — владелец поставщика энергии Wingas GmbH и компании по хранению газа — перейдет под опеку немецкого энергетического регулятора до 30 сентября”, сообщил журналистам в Берлине министр экономики Роберт Хабек.

Это означает, что Федеральное сетевое агентство возьмет на себя роль акционера и сможет принять все необходимые меры для обеспечения безопасности поставок, подчеркнул он. Однако правительство Германии не собирается становиться владельцем компании.

“Федеральное правительство делает все необходимое для обеспечения безопасности поставок в Германию”, — говорится в заявлении Хабека в понедельник. “Это также означает, что мы не допускаем, чтобы энергетическая инфраструктура в Германии подвергалась произвольным решениям Кремля”.

Ранее “Газпром” заявил, что прекращает свое участие в Gazprom Germania.

Группа GAZPROM Germania владеет 100% долей в компаниях Wingas, которая занимает около 18% газового рынка Германии и Gazprom Marketing and Trading Limited, которая специализируется на маркетинге и торговле энергоносителями. Компания работает в Великобритании, США, Франции, Сингапуре и т. д.

Также ей принадлежит 51% акций компаний Vemex sro (Прага, контролирует около 12% газового рынка Чехии) и Bosphorus Gaz Corporation (Турция, 3% турецкого рынка).

Кроме того, GAZPROM Germania участвует в проектах строительства и эксплуатации 10 подземных газохранилищ в Европе.