Гражданская гвардия арестовала на Майорке яхту Tango, которая, предположительно, принадлежит российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу, сообщает испанское ведомство.

Арест состоялся в рамках судебного поручения США, а в акции приняли участие ФБР и Служба расследований национальной безопасности (HSI).

yahta-tango.jpg

Яхта длиной 78 метров и стоимостью более 90 млн евро находилась на верфи на Майорке. Виктор Вексельберг не попал под санкции Евросоюза, но находится под санкциями Министерства финансов США (OFAC), где в отношении него ведется расследование по факту налогового мошенничества, отмывания денег и обмана. В частности, речь идет о сокрытии владения именно этой яхтой.

Яхта Tango ходит под флагом Островов Кука и зарегистрирована на имя компании, базирующейся на Британских Виргинских островах, которой, в свою очередь, управляют компании в Панаме.

Во время проникновения и обыска, проведенного внутри яхты, была изъята документация и компьютерные устройства, которые будут проанализированы для подтверждения личности ее реального владельца.