Минздраве разработал новый приказ для улучшения качества оказания медпомощи и минимизации последствий COVID-19 у беременных и родильниц, сообщила пресс-служба ведомства. 

Согласно ему, работу женских консультаций в поликлиниках организуют по принципу разделения потоков пациентов с формированием “чистых зон”. Для этого руководители учреждений здравоохранения должны выделить помещения и определить дни недели для посещения специалистов женщинами фертильного возраста, беременными и родильницами без клинических признаков наличия COVID-19 и ОРИ.

Регламентирован вопрос проведения партнерских родов в организациях здравоохранения. Пара (при наличии у них отрицательного ПЦР-теста) может рожать “совместно” при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий и в отдельных индивидуальных родильных залах.

Женщинам фертильного возраста, беременным и родильницам должны обеспечить проведение в амбулаторных условиях консультаций, в том числе и в режиме телеконсультаций. Эта обязанность возложена на специалистов РНПЦ “Мать и дитя”, совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии, кафедры репродуктивного здоровья и медицинской генетики Белорусской медицинской академии последипломного образования.