Президент Украины Владимир Зеленский побывал в Буче, сообщают украинские СМИ. Он заявил, что произошедшее в городе - больше, чем просто геноцид.

“Это военные преступления и они будут признаны миром, как геноцид. Тысячи людей замучены и убиты. С отрубленными конечностями, изнасилованные женщины, убитые дети. Это больше, чем геноцид”, - заявил Зеленский, комментируя произошедшее в этом городке.

Также, по его словам, России необходимо активнее включаться в переговорный процесс.

zel-bucha.jpg

“Чем больше Российская Федерация будет затягивать процесс встречи, тем хуже для них и для этой войны. Каждый раз, когда наши войска деоккупируют территории… Очень сложно разговаривать, когда ты видишь, что они тут натворили. Ежедневно находятся люди в бочках, погребах, задушенные и замученные. И если им (российским властям – Смартпресс) есть чем думать, то надо делать это быстрее”, - заявил Зеленский.

Буча - город возле Киева, на протяжении месяца находившийся под контролем российской армии. Киев заявил, что после восстановления контроля над городом, там были обнаружены сотни убитых мирных жителей, обвинив в этом российские войска. Россия в свою очередь опровергает это, называя “провокацией” и "постановкой для западных СМИ".