В России предлагают разрешить кинотеатрам не платить авторские отчисления за музыку к фильмам из “недружественных стран”. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, пишет ТАСС.

По словам Кутепова, платежи в "Российское авторское общество" (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности являются “дополнительной нагрузкой” в ситуации, когда “необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам кинотеатров”. 

В связи с этим, по его мнению, необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, “особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ”.

Кроме того, сенатор предложил на период действия санкций освободить кинотеатры от арендной платы, платы за коммунальные услуги, а также предоставить отсрочку по выплате кредитов для участников данной отрасли.

Напомним, из-за российской “спецоперации” в Украине многие крупные кинокомпании (в частности, The Walt Disney, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount Pictures, Universal) объявили о том, что не будут заниматься прокатом своих фильмов в России и предоставлять разрешение для лицензирования контента.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress