Министерство антимонопольного регулирования и торговли в текущем году оштрафовало ритейлеров за нарушения ценообразования на сумму свыше Br1,1 млн, уже достигнув уровня всего прошлого года, сообщил глава МАРТ Алексей Богданов.

"Объем этих штрафных санкций достиг уровня всего прошлого года – Br1,1 млн. И это притом, что 30% дел пока еще находится на рассмотрении в судах", - сказал Богданов в эфире телеканала СТВ.

Он также пообещал, что эту работу МАРТ будет "еще больше усиливать".

"Мы создали на сайте МАРТ онлайн-окно, куда граждане присылают свои пожелания и замечания. Мы оперативно реагируем, собираем у себя, отправляем запросы, и те, кто действительно совершил такое нарушение, оперативно эти вещи исправляют", - заметил Богданов.

Касаясь в целом ценовой ситуации, Богданов заметил, что "естественно, все, что происходит в экономиках других стран, сказывается и на ситуации в Беларуси". Так, в ЕС инфляция составляет 7,5 %, в России – 14 %, а в Турции – 50%.

Он напомнил, что для минимизации последствий этого и не допущения спекулятивного роста цен в Беларуси было введено госрегулирование цен на социально-значимые товары.