Западные санкции против России могут быть сняты в зависимости от результатов переговоров с Украиной. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу Эн-би-си, передает ТАСС.

"Международное сообщество ввело санкции против России. Мы посмотрим, что будет делать и что хочет делать Украина. Если будет понимание, что это [переговоры России и Украины] может привести к завершению [конфликта], <...> что потребует снятия санкций, то да, - сказал Блинкен. - Цель санкций - не быть бесконечными, а изменить поведение России. Если будут результаты переговоров, санкции, давление, поддержка Украины - мы достигнем этого, то <...> в определенной мере санкции уйдут".

"Это зависит от России, что будет дальше", - отметил госсекретарь.

По мнению Блинкена, сейчас "российская экономика находится в затруднительном положении".

"Санкции сейчас наносят серьезный ущерб. Они будут наносить серьезный ущерб в будущем, пока это продолжается. Мы каждый день работаем над тем, чтобы они не только ужесточались, но и наращивались", - сказал госсекретарь США. "Мы постоянно проводим консультации с партнерами и союзниками относительно наиболее эффективных способов ужесточить и усилить санкции. В то же время мы в полной мере сосредоточены на том, чтобы у Европы имелись нужные ей энергоресурсы, чтобы она продержалась не только этот год в этих погодных условиях <...>, но и следующий год", - добавил Блинкен.