Западные страны как платили за газ в евро, так и будут, но конечная оплата будет поступать "Газпрому" в рублях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что схема оплаты в рублях, как за российский газ, в дальнейшем будет распространяться и на новые группы товаров, передают РИА Новости.

"Они, собственно, как платили, так они и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах. Но при этом конечная оплата все-таки будет поступать продавцу - "Газпрому" - именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей. Поэтому, да, это пока прототип системы. Но я не сомневаюсь, что в дальнейшем она будет распространяться и на новые группы товаров. И она будет занимать все больше и больше места в наших внешнеторговых отношениях", - сказал Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Песков также заявил, что Россия рассчитывает на здравый смысл контрагентов, которые приобретают у нее газ.

"Этот санкционный бал, он же происходит за счет самих европейцев. И как правило, счет за все это выставляют из Вашингтона. Поэтому, наверное, это было бы как минимум нелогично, говоря по-русски, глупо исходить из каких-то эфемерных политических интересов и наступать на горло собственной экономике. Но все-таки мы рассчитываем на лучшее. Мы рассчитываем на лучшее, мы рассчитываем на здравый смысл наших контрагентов, которые приобретают наш газ", - сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности отключения газа Западу при отказе платить в рублях.