Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский утверждает, что его страна открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия. Кроме того, он призвал США увеличить число американских военнослужащих в Европе на треть — со 100 до 150 тыс. Большая часть войск, по его словам, должна быть размещена на восточном фланге НАТО, передает "Коммерсант".

"Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы", — заявил Качиньский в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

"Польша приветствовала бы, если бы американцы увеличили в будущем свое присутствие в Европе с нынешних 100 тыс. военнослужащих до 150 тыс.",— сказал вице-премьер.

При этом, по его словам, 75 тыс. солдат должны на постоянной основе присутствовать на восточном фланге НАТО, то есть на границах с Россией, а 50 тыс. солдат должны быть дислоцированы в Прибалтике и Польше. Как считает господин Качиньский, американские военные в наибольшей степени обеспечивают безопасность Польши.

Ранее вице-премьер Польши говорил о необходимости отправки в Украину миротворческой миссии НАТО. Кремль считает, что это привело бы к "труднопоправимым последствиям". Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос о возможности отправки миротворцев, заявил, что альянс не будет направлять свои силы на Украину, так как НАТО не является частью конфликта.