Беларусь с 00:00 3 апреля отменяет ограничения на пересечение своей границы.

С этого времени для граждан Беларуси въезд в страну и выезд не будут ограничены. ПЦР-тест (сертификат о вакцинации) не требуется.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства въезд в Беларусь и выезд также не ограничены, однако им для въезда иностранцам необходим ПЦР-тест (сертификат о вакцинации).

При этом необходимость наличия ПЦР-теста (сертификата) для въезда в Беларусь не распространяется на иностранцев, прибывающих в Беларусь в связи с ситуацией в Украине, в том числе следующих транзитом через территорию иных стран. Также, иностранным гражданам, следующим из Украины к месту постоянного проживания, разрешен безвизовый въезд на территорию Беларуси до 15 апреля включительно.

Что касается гражданам России, для въезда в Беларусь через белорусско-российский участок границы ПЦР-тест (сертификат) им не нужен.

Ограничения на въезд и выезд из Беларуси начали действовать с 21 декабря 2020 года.

Тогда был  приостановлен выезд граждан Беларуси и иностранцев, постоянно проживающих в республике, через функционирующие наземные пункты пропуска за исключением отдельных случаев.

Белорусы и иностранцы, въезжающие в Беларусь через наземные и воздушные пункты пропуска из стран, в которых регистрируются случаи COVID-19 и внесённых Минздравом в соответствующий перечень, обязаны были находиться в самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия в страну и до истечения этого срока не могли выехать из страны.

Ограничения не распространялись на дипломатов, членов официальных делегаций, водителей-международников, иностранцев, въезжающих для работы, медицинской помощи, граждан Беларуси, выезжающих за рубеж по извещению о смерти или болезни родственника за рубежом, а также для работы, в командировку, получения образования.