Украинско-российские переговоры перенесли из Беларуси в Турцию по настоянию Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы были бы рады продолжать переговоры именно в Беларуси. Но этого не хотят украинцы. Для них это почему-то или неудобно, или по каким-то другим причинам", - сказал Песков в интервью телеканалу "Беларусь 1".

При этом он отметил, что "главное - нащупать то место, где мы сходимся с украинскими переговорщиками". "Главное, чтобы они продолжались. Хоть в Стамбуле, хоть где. Но главное, чтобы продолжались. Потому что в конечном итоге все хотят, чтобы цели военной операции были достигнуты как можно скорее и эти боевые действия прекратились. Это возможно путем этих мирных переговоров", - отметил представитель Кремля.

Он также заметил, что переговоры "идут не просто".

Напомним, первые три раунда переговоров Украины и России прошли в Беларуси. После этого стороны продолжили встречи в онлайн формате.

29 марта в Стамбуле состоялся очный раунд переговоров между украинской и российской сторонами. После него Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины. По предложению украинской стороны, гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress