Министерство энергетики Литвы заявило, что страна полностью отказалась от российского газа и стала первой страной в ЕС, сделавшей это.

"Стремясь к полной энергетической независимости от российского газа, в ответ на энергетический шантаж России и войну на Украине, Литва полностью отказалась от российского газа: с начала этого месяца литовская газотранспортная система работает без импорта российского газа", - говорится в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что это подтверждают данные оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid, которые показывают, что на 2 апреля импорт российского газа для нужд Литвы по литовско-белорусскому соединению составил 0 МВтч.

"Все потребности Литвы в газе удовлетворяются через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ). Ежемесячно на терминал будет поступать три больших объема сжиженного природного газа, чего хватит всем клиентам. На ближайший период клиенты разместили заказы на транспортировку газа только с терминала. При необходимости газ можно будет поставлять в Литву и через газовое соединение с Латвией, а с 1 мая. - и через газовое соединение с Польшей", - отметили в Минэнерго.

Министр энергетики Дайнюс Крейвис в данной связи подчеркнул, что "это поворотный момент в истории энергетической независимости Литвы". "Мы первая страна ЕС среди стран-поставщиков "Газпрома", добившаяся независимости от поставок российского газа, и это результат многолетней последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурные решений", - сказал он.

"В этих условиях требование России платить за газ в рублях теряет смысл, так как Литва больше не заказывает российский газ и не планирует за него платить", - подчеркнули в Минэнерго.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами только в рублях.

Новые правила продажи газа начали действовать 1 апреля.

Отмечалось, что действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты.

При этом в самом указе есть пункт, согласно которому, правительственная комиссия сможет выдавать разрешения на оплату газа не в рублях.

ЕС и страны G7 ранее отвергли российское требование платить за газ в рублях.