Парламентская комиссия по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины обнаружила признаки возможных бактериологических диверсий в одной из школ на территории ЛНР,

Как пишет ТАСС, сопредседатель этой комиссии и зампред Госдумы Ирина Яровая обратилась в правоохранительные органы "по факту случившегося на территории одной из школ акта биологического терроризма".

По словам Яровой, из ЛНР ей предоставили информацию и документы, "которые свидетельствуют о событиях, которые требуют отдельной оценки и проверки".

Так, в районе одной из школ в 2020 году "были выброшены фальшивые денежные купюры, исследование которых показало, что они были инфицированы азиатским штаммом туберкулеза".

"Сам факт того, что выброс этих инфицированных купюр был в районе детского учебного учреждения, зная любопытство ребенка, означало, что это было ни что иное, как диверсия", - утверждает Яровая.

"Это пример бактериологической диверсии, которую нужно тщательным образом расследовать, которой нужно давать оценку", - добавила она.

Ранее Госдума и Совфед приняли постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования.