Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что республика уважает территориальную целостность Украины и не признает ситуацию с Крымом и Донбассом.

"Конечно, Россия хотела, чтобы мы были больше на их стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем уважать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций", - сказал Сулейменов в интервью изданию Euractiv.

Он подчеркнул, что Казахстан расценивает происходящее в Украине как войну. "Нет, у нас нет проблем с тем, чтобы называть вещи своими именами. Россия решила ввести закон, запрещающий слово "война". Они называют это специальной военной операцией. Но в Казахстане мы это называем так, как есть, к сожалению", - отметил Сулейменов .

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress