Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что Казахстан "не будет инструментом для обхода санкций США и Евросоюза в отношении России".

"Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью Экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США", - сказал Сулейменов в интервью изданию Euractiv.

Вместе с тем, он отметил, что Казахстан продолжит торговать с Россией. "Мы будем продолжать инвестировать в Россию и привлекать их инвестиции: по-другому наша экономика не может. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары. Мы сделаем все возможное, чтобы контролировать любые инвестиции от лиц или организаций, находящейся под санкциями", - подчеркнул Сулейменов.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны. После этого страны Запада ввели несколько пакетов санкций против РФ.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress