Американский актер Уилл Смит добровольно вышел из состава американской Академии кинематографических искусств и наук, сообщает Variety.

Актер принял такое решение после того, как во время церемонии вручения премии "Оскар" ударил по лицу комика Криса Рока.

"Я выхожу из состава Академии кинематографических искусств и наук и готов понести любое наказание, которое совет управляющих сочтет уместным", - говорится в заявлении Смита.


"Мой поступок на 94-й церемонии вручения наград киноакадемии был шокирующим, болезненным и непростительным. Список тех, кому я причинил вред, длинный, и включает в себя Криса, его семью, многих моих друзей и родных, всех присутствовавших в зале и телезрителей по всему миру", - подчеркнул актер

Ранее киноакадемия начала дисциплинарное разбирательство в отношении Смита из-за инцидента на церемонии вручения премии "Оскар".

Напомним, актер Уилл Смит во время церемонии вручения премии “Оскар” влепил пощечину ведущему Крису Року. Рок перед этим неудачно пошутил по поводу короткой стрижки жены Смита – Джады Пинкетт-Смит, сравнив ее с Солдатом Джейн.

Супруга Уилла Смита уже довольно продолжительное время носит короткую стрижку или вообще бреет голову наголо: из-за аутоиммунного заболевания у нее выпадают волосы.

Поднявшись на сцену, чтобы получить премию “Оскар” за лучшую мужскую роль в фильме “Король Ричард”, Уилл Смит извинился за поступок, объяснив его необходимостью защищать свою семью.