Вашингтон намерен быть посредником при передаче Украине "сделанных в СССР" танков, сообщает The New York Times со ссылкой на американского чиновника. Газета отмечает, что это будет первым подобным случаем в текущем конфликте.

Решение принято в ответ на запрос президента Владимира Зеленского, уточняет собеседник издания. Он добавил, что трансфер начнется скоро, однако не сообщил, сколько машин будет отправлено в Украину и из каких стран они поступят, пишет РБК.

В субботу, 2 апреля, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Минобороны США предоставят Украине дополнительно $300 млн в качестве военной помощи.

В этот пакет помощи войдут ракетные системы с лазерным наведением, тактические беспилотники Switchblade, беспилотники Puma, системы противодействия беспилотникам, бронированные многоцелевые колесные транспортные средства высокой мобильности, нестандартные боеприпасы малого и крупного калибра, нестандартные пулеметы.

По данным Пентагона, США выделили Украине уже более $2,3 млрд в качестве военной помощи с начала президентства Джо Байдена.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress