Президент Александр Лукашенко заявил, что "мы расширяем и углубляем интеграцию между Беларусью и Россией, чтобы быть сильнее санкций и диктата".

"Сделан большой шаг вперед - принят масштабный пакет союзных программ, обеспечены практически равные условия хозяйствования и торговли, как и должно быть между братскими народами", - говорится в поздравлении Лукашенко по случаю Дня единения народов Беларуси и России.

По его словам, "создавая экономически мощное и эффективное Союзное государство, повышая благосостояние его граждан, мы используем свой исторический шанс на формирование справедливого сообщества свободных наций во имя будущего последующих поколений белорусов, россиян и других культурно и духовно близких нам народов".

Лукашенко также завил, что "свободолюбие белорусов и россиян, их стойкость и стремление к созиданию делают Союзное государство примером для других народов, уставших от заокеанской экспансии с ее беспринципными методами подчинения всех жителей планеты интересам одной сверхдержавы".