Делегации Украины и России начали очередной раунд переговоров в видеоформате.

"Продолжаем переговоры в режиме ВКС. Наши позиции по Крыму и Донбассу – неизменны", написал в телеграм-канале глава российской делегации Владимир Мединский.

переговоры6.jpg

По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, "переговоры продолжились в онлайн-формате с подключением рабочих подгрупп".

Напомним, 29 марта в Стамбуле представители России и Украины встречались в очном формате. Ожидалось, что встреча продлится два дня, однако уже после первого дня было заявлено о значительном прогрессе, и делегации разъехались.

По их итогам советник руководителя Офиса президента и глава делегации Украины на переговорах с Россией Михаил Подоляк заявил, что условия мира будут вынесены на всеукраинский референдум после отвода Россией войск на позиции по состоянию на 23 февраля.

По словам Подоляка, которого цитирует Reuters, "предлагаемая система гарантий безопасности для Украины, которая будет предложена в обмен на ее нейтралитет, будет вынесена на общенациональный референдум только после того, как российские войска отойдут на позиции, которые они занимали до вторжения в Украину".

В целом Подоляк положительно оценил, прошедший раунд переговоров с РФ. "У меня оптимистичное впечатление от раунда переговоров в Стамбуле", — сказал он.

В свою очередь, помощник президента и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что Украина впервые выразила свою готовность выполнить ряд важнейших условий, чтобы в будущем "построить нормальные отношения" с Россией.

По его словам, украинская делегация передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено: отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения.

Мединский также отметил, что предложения Украины содержат отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов, а также обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress