Беларусь отменяет ограничения на пересечение своей границы, соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

По информации пресс-службы правительства, документом снимаются ограничения на пересечение Государственной границы как иностранными гражданами, так и гражданами Республики Беларусь в наземных пунктах пропуска.

Также постановлением регулируются условия освобождения иностранных граждан от предоставления ПЦР-тестов при въезде в Республику Беларусь.

Документ вступает в силу после официального опубликования.

Ограничения на пересечение белорусской границы снимут в 00:00 3 апреля
Напомним, ограничения на выезд из Беларуси начали действовать с 21 декабря 2020 года.

Тогда был временно приостановлен выезд граждан Беларуси и иностранцев, постоянно проживающих в республике, через функционирующие наземные пункты пропуска за исключением отдельных случаев.

Белорусы и иностранцы, въезжающие в Беларусь через наземные и воздушные пункты пропуска из стран, в которых регистрируются случаи COVID-19 и внесённых Минздравом в соответствующий перечень, обязаны были находиться в самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия в страну и до истечения этого срока не могли выехать из страны.

Ограничения не распространялись на дипломатов, членов официальных делегаций, водителей-международников, иностранцев, въезжающих для работы, медицинской помощи, граждан Беларуси, выезжающих за рубеж по извещению о смерти или болезни родственника за рубежом, а также для работы, в командировку, получения образования.