"Газпром" продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами, говорится в сообщении компании

По ее информации, в январе-марте экспорт газа в страны дальнего зарубежья упал на 27,1% (на 14,3 млрд куб. м) - до 38,5 млрд куб. м.

"В марте экспорт относительно прошлого года увеличился в 9 европейских стран, в частности в Италию, Польшу, Грецию, Болгарию, Хорватию, а также в Турцию", - отмечено в сообщении.

В Газпроме также заявили о росте поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 30 марта общий остаток газа в ПХГ Европы – 26%.

"Восполнение запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме – очень серьезный вызов. Учитывая, в том числе, суточные лимиты объемов закачки, которые ограничены технологическими возможностями хранилищ. Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке2, - добавили в компании.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами только в рублях. Новые правила продажи газа начинают действовать 1 апреля.

Отмечалось, что действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты.

При этом в самом указе есть пункт, согласно которому, правительственная комиссия сможет выдавать разрешения на оплату газа не в рублях.

ЕС и страны G7 ранее отвергли российское требование платить за газ в рублях.

Цена газа в Европе на открытии торгов на бирже 1 апреля поднялась выше $1 500 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.