Бывший президент России, а ныне замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что российских продуктов вполне достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны и назвал российское продовольствие “грозным оружием”. Размышлениями на продовольственную тему политик поделился в своем Телеграм-канале.

Медведев отметил, что в 2021 году экспорт российской сельзхозпродукции обогнал экспорт настоящих вооружений и составил более $37 млрд.

“Приоритет в поставках продовольствия – наш внутренний рынок. И контроль за ценами. При этом государство продолжит масштабную и системную помощь аграриям. Будем поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям (благо их у нас много, и находятся они совсем не в Европе и не в Северной Америке). Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях”, - отметил замглавы Совбеза РФ.

При этом Медведев особо подчеркнул, что “недругам” Россия поставлять продукты не будет. И покупать тоже у них ничего не будет. 

“Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся”, - резюмировал политик.