Госдепартамент вновь призвал граждан США немедленно покинуть Россию и Украину.

"Мы вновь призываем, чтобы все американские граждане покинули Россию и Украину немедленно", - заявил официальный представитель ведомства Нед Прайс, его цитирует РБК.

"Мы серьезно относимся к нашей обязанности информировать граждан США о развитии событий, которые могут повлиять на их безопасность и защищенность во время путешествий или пребывания вне Соединенных Штатов", - добавил он.

Напомним, ранее Госдеп неоднократно призывал американцев покинуть РФ и Украину, а тем, кто вопреки рекомендациям собирался посетить Украину, советовал оставить завещание и сдать ДНК.

В частности, такую рекомендацию Госдеп выпустил 9 марта:

"Если вы в настоящее время не находитесь в Украине, но решили проигнорировать рекомендацию о поездке и не въезжать в Украину, вам следует подумать о том, чтобы предпринять следующие шаги перед поездкой", - отмечалось в сообщении.

Среди таких шагов:

  • составить завещание и указать соответствующих страховых бенефициаров;

  • обсудить с близкими план относительно ухода/опеки над детьми, домашними животными, имуществом, вещами, неликвидными активами (коллекции, произведения искусства и т. д.), пожелания в отношении похорон,

  • оставить образцы ДНК у своего поставщика медицинских услуг на тот случай, если вашей семье будет необходимо получить к ним доступ,

  • разработать свой собственный личный план безопасности и план общения с семьей,

  • зарегистрироваться в специальных программах для путешествующих.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress