Администрация США в ближайшее время внесет в санкционные списки еще 120 организаций из Беларуси и России, заявила в четверг директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

"В ближайшие дни министерство торговли предпримет дальнейшие действия по ухудшению позиций российского оборонного, аэрокосмического и морского секторов, добавив в санкционный список еще 120 организаций из России и Беларуси", - сказала Бедингфилд, ее цитирует ТАСС.

Она пояснила, что "включение в этот перечень означает, что эти организации больше не смогут получать высокие технологии США без лицензии, в которой в большинстве, если не во всех случаях, будет отказано".

По словам представительницы Белого дома, в результате количество российских и белорусских структур, добавленных в санкционный список, превысит 200 с начала военной операции России в Украине.

Ранее Минфин США расширил свои санкционные полномочия, включив в них аэрокосмический, морской и электронный секторы российской экономики. "Этот шаг позволяет Вашингтону налагать санкции на любое физическое или юридическое лицо, решившее работать в этих секторах", - заявило министерство.

24 февраля Россия начала в Украине “военную спецоперацию”, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress