Министерство спорта и туризма Польши запустило программу, направленную на поддержку резко возросшего интереса к стрельбе у граждан республики, сообщил в четверг на пресс-конференции глава ведомства Камиль Бортничук.

стрельба.png

Он отметил, что в последнее время в стране значительно увеличилось число желающих пострелять и освоиться с оружием. "Это связано с тем, что происходит за восточной границей, с чувством угрозы", - отметил министр, подчеркнув, что он "решил использовать этот интерес".

"Сегодня мы объявляем первую в историю министерства спорта и туризма программу, направленную на распространение спортивной стрельбы и продвижение стрельбы", - сказал Бортничук, которого цитирует ТАСС.

"В рамках этой программы мы хотели бы обучить около 8 тыс. человек еще в этом году", - рассказал министр.

Общая продолжительность обучения - 12 часов. Один час будет посвящен теории об основах безопасности использования огнестрельного оружия, 11 часов - практика: первая доврачебная помощь, основы функционирования огнестрельного оружия и его безопасного обслуживания, уроки стрельбы из пневматического оружия, мелкокалиберного оружия.