Президент Александр Лукашенко 31 марта подписал указ, которым рекламодателей обязали уплачивать сборы на поддержку государственных СМИ.

"Указом устанавливается сбор за размещение рекламы в размере 10% при размещении наружной рекламы и рекламы на транспорте, в иных случаях - 20% от стоимости услуг по распространению рекламы. Сбор будет уплачиваться рекламодателями и направляться на поддержку государственных средств массовой информации", - сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того, документом изменена ставка налога на добавленную стоимость при оказании услуг передачи данных с 25 до 26%.

Как заявили в пресс-службе, указ №131 "О развитии средств массовой информации" принят в целях "обеспечения устойчивого экономического положения национальных средств массовой информации, производства в необходимом объеме качественного белорусского контента".

Ранее глава Мининформа анонсировал "немножко непопулярные" меры в сфере СМИ, "которые помогут в первую очередь государственным и другим патриотично настроенным СМИ выживать в этот непростой период, когда меры рыночного регулирования, обычные меры ведения бизнеса не совсем работают".