Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора с ним президент России Владимир Путин заявил, что время его встречи с Владимиром Зеленским еще не пришло. Также Путин заявил, что условия для прекращения огня в Украине "еще не созрели".

"Я выразил свое убеждение в том, что для развязывания некоторых основных "узлов" необходима встреча с президентом Зеленским, о которой к тому же тот просит практически с начала войны. Ответ был: время еще не пришло, нужно чтобы переговорщики продвигались вперед", - заявил Драги в четверг. Его цитируют РИА Новости.

"Я спросил его, когда предусмотрено и предусмотрено ли прекращение огня. Самое главное сейчас, сказал я, продемонстрировать что желание мира существует, осуществив пусть даже короткое прекращение огня. "Условия еще не созрели", - заявил премьер.

По словам Драги, президент РФ сообщил ему также, что сделаны "маленькие шаги вперед на переговорах" "И действительно позиции сторон по многим проблемам немного сблизились", - отметил он.

Премьер также подчеркнул, что в связи с последним развитием событий на Украине надо прежде всего говорить о фактах, и отметил, что в настоящее время еще существует "много скептицизма".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress