Президент Александр Лукашенко заявил, что Запад "пытался организовать в Беларуси майдан по украинскому сценарию", и оторвать Беларусь от России. Но у него ничего не вышло, и теперь он "ходит и щелкает зубами".

"Было желание отрезать здесь и провести красную черту для России. У них не получилось. Они сейчас ходят и зубами щелкают - не получилось, надо как-то все это перевернуть. Поэтому санкции вводят против России и, честно говоря, против Беларуси, чтобы Россия не обошла свои санкции", - сказал Лукашенко на встрече с губернатором Пензенской области РФ Олегом Мельниченко в четверг. Слова президента приводит его пресс-служба.

Лукашенко также отметил, что после 2020 года у Беларуси был "очень серьезный период": в стране готовились к референдуму по изменению Конституции. "Демократизировали ее. Надо было двигаться вперед. И вы знаете, многие у нас в обществе предлагали не проводить референдум после событий 2020 года. Я категорически высказался против: мы пообещали. Референдум прошел и, знаете, такая тишина. Даже Запад утихомирился: сказать нечего. И результаты референдума на полтора процента лучше, чем на президентских выборах", - сказал Лукашенко.

Сейчас, по его мнению, "у нас действительно спокойная ситуация".