Россияне, находящиеся в Беларуси, с 1 апреля 2022 года смогут бесплатно принимать входящие звонки. Такие же условия будут действовать для белорусских абонентов в России, сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

"Отмена платы за входящие звонки на территории Союзного государства для абонентов в роуминге способствует укреплению партнерства и интеграции двух стран", приводят в аппарате слова Чернышенко.

"Благодаря этому россияне, находящиеся в Беларуси, смогут бесплатно принимать звонки от близких. Аналогичные условия будут действовать для белорусских абонентов в России. И очень символично, что данное решение вступает в силу в канун Дня единения наших народов, который ежегодно отмечается 2 апреля", - добавил он.

Напомним, что работа по отмене роуминга на территории Союзного государства велась с 2017 года. Документ был утвержден министрами связи обеих стран в декабре 2019 года.

В ноябре-декабре 2020 года была проведена опытная эксплуатация интерконнекта. Осенью 2021 года российские и белорусские операторы перешли на постоянные сниженные тарифы на роуминг.

Ранее отмечалось, что благодаря снижению тарифов в роуминге количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи при нахождении в Беларуси, увеличилось на 15%. Потребление услуг голосовой связи выросло в отношении входящего голосового трафика в 1,5 раза, исходящего голосового трафика - в 2 раза, sms - в 2 раза, интернета - в 1,6 раза.