Египет обратился в ФИФА с требованием о переигровке ответного матча квалификации ЧМ-2022 с Сенегалом. Причина - проявление расизма со стороны болельщиков команды Сенегала, сообщает РБК.

Поединок между сборными Египта и Сенегала состоялся 29 марта в Дакаре. Основное время закончилось в пользу сенегальцев - 1:0. Поскольку первая игра между соперниками в Каире завершилась минимальной победой египтян, исход противостояния решила серия пенальти, где точнее оказались хозяева - 3:1. 

В итоге по результатам двух встреч Сенегал пробился на чемпионат мира, который пройдет в ноябре-декабре 2022 года в Катаре.

После встречи Египетская футбольная ассоциация сообщила, что игроки команды подверглись расизму и запугиваниям со стороны сенегальских болельщиков. В заявлении организации утверждалось, что местные фанаты бросали в игроков бутылки и камни во время разминки, а также напали на автобус, в котором находились египетские футболисты. Кроме того, по заверениям египетской стороны, сенегальские болельщики светили лазерными указками в лицо игрокам во время серии пенальти.