Правительство Беларуси намерено расширить круг экспортеров калийных удобрений. Вводит для этого с 6 апреля механизм лицензирования. Это предусмотрено постановлением Совмина №189, опубликованным в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

Как отмечается в документе, экспорт из Беларуси калийных удобрений будет осуществляться ОАО "Беларуськалий", ОАО "Белорусская калийная компания" и "иными юридическими лицами по исключительным лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли на основании решений Совета министров".

Такие лицензии уже 6 апреля МАРТ выдаст "Беларуськалию" и БКК.

Остальные юрлица, заинтересованные в получении лицензии, должны будут направить "Беларуськалию" письмо в произвольной форме с указанием предполагаемых объемов экспортных поставок удобрений; страны назначения; копии подтверждающих документов о предстоящей предоплате (либо наличии банковской гарантии) в размере не менее 50%; о наличии договоренностей на транспортировку на весь предполагаемый объем экспортных поставок. После получения одобрения от набсовета "Беларуськалия" документы для соответствующего постановления Совмина подготовит Госкомимущество.

Напомним, в 2021 году США и их союзники ввели экономические санкции против Минска, мотивировав эти меры тем, что в Беларуси, по мнению властей этих стран, нарушаются права человека. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО "Беларуськалий".

Кроме того, Литва с февраля аннулировала договор о транзите белорусских удобрений на фоне введенных против ОАО "Беларуськалий" санкций.

Ранее в марте президент Александр Лукашенко, назначая нового главу БКК заявил, что сейчас "работа на калийном рынке будет сродни торговле оружием и другой специальной техникой".

Лукашенко также заявил, что торговать хлоркалием "надо везде, в том числе в Европейском союзе". Белорусский президент считает, что европейские потребители "уже гвалтом кричат - не хватает удобрений". "Надо находить пути и работать. Бизнес есть бизнес, он иногда мало зависит от политиков, особенно тех стран, которые нас окружают", - сказал он.