Канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным отказался вести расчеты за поставляемый российский газ рублями, говорится в сообщении на сайте немецкого правительства.

"Канцлер Шольц НЕ согласился с этой процедурой в разговоре, но попросил письменную информацию, чтобы более точно понять процедуру", - сказано в сообщении по итогам разговора Шольца и Путина.

Там подчеркнули, что договоренность G7 остается в силе: поставки энергоресурсов оплачиваются исключительно в евро или долларах.

По информации правительства Германии, Путин в разговоре с Шольцем подчеркнул, что "для европейских договорных партнеров ничего не изменится". "Платежи по-прежнему будут осуществляться исключительно в евро и будут переводиться в обычном режиме в Газпромбанк, на которого санкции не распространяются. Затем банк конвертирует деньги в рубли", - таким образом Путин пояснил схему оплаты газа рублями.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов, евро и ряда других валют. Правительство до 31 марта утвердит в совете директоров "Газпрома" директиву по внесению изменений в действующих контрактах валюты платежа на рубли.

ЕС и страны G7 отвергли российское требование платить за газ в рублях.

В среду власти Германии запустили в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок энергоносителей со стороны России.