Генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый заявил, что предприятию непросто работать в условиях введенных санкций.

"Безусловно, мы сегодня работаем с учетом внешних факторов, которые обусловлены введенными санкциями и для Республики Беларусь, и непосредственно для предприятия. Конечно, непросто. Потому что периодически необходимо решать новые задачи", - сказал Головатый. Его цитирует БелТА.

По словам гендиректора, в настоящее время предприятие "обеспечивает производство в тех объемах, которые востребованы на рынке, которые возможно направить нашим покупателям".

В данной связи Головатый упомянул экспорт удобрений в Китай контейнерными поездами. "С каждым месяцем количество поездов увеличивается. Сегодня в том числе строятся новые фасовочные линии, чтобы товар упаковать в контейнеры и отправить. Планируется в ближайшее время нарастить и отправлять не менее трех контейнерных поездов в Китай", - сказал он.

В 2021 году США и их союзники ввели экономические санкции против Минска, мотивировав эти меры тем, что в Беларуси, по мнению властей этих стран, нарушаются права человека. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО "Беларуськалий". 

Кроме того, Литва с февраля аннулировала договор о транзите белорусских удобрений на фоне введенных против ОАО "Беларуськалий" санкций.