Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем договорились привлечь экспертов из двух стран для обсуждения вопроса оплаты газа в рублях, сообщил Кремль.

Как говорится в сообщении, Путин проинформировал Шольца "по существу решения о переходе к оплате газа, поставляемого, в частности, в ФРГ, российскими рублями". Путин пояснил, что это решение связано с заморозкой странами Евросоюза валютных резервов Банка России.

"Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний-импортеров российского газа. Условлено, что на этот счет дополнительно переговорят эксперты двух стран", — добавили в пресс-службе Кремля.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов, евро и ряда других валют. Правительство до 31 марта утвердит в совете директоров "Газпрома" директиву по внесению изменений в действующих контрактах валюты платежа на рубли.

ЕС и страны G7 отвергли российское требование платить за газ в рублях.

В среду власти Германии запустили в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок энергоносителей со стороны России.