Председателя правления банка "БелВЭБ" Василия Матюшевского отпустили после допроса, сообщает ряд интернет-ресурсов.

Косвенным подтверждением того, что Матюшевский уже на свободе может стать факт того, что в отличие от коллег, у него включен мобильный телефон. Корреспондент Смартпресс позвонил предполагаемым фигурантам дела, и только у Матюшевского мобильный включен, хотя он и не снял трубу. У остальных - голосовая почта.

Напомним, о задержании сотрудников банка "БелВЭБ", включая главу правления, стало известно во вторник.

По данным интернет-ресурсов, среди задержанных также первый заместитель председателя правления Тарас Надольный, заместители председателя Анатолий Борисевич, Виктор Перепелица и Дмитрий Левданский, член правления Анатолий Павлович и директор по развитию банка Алексей Мозжухин.

Причина задержаний, как и в случае с главой Приорбанка Сергеем Костюченко, пишут интернет-ресурсы - использование схемы с аффилированными банку ІТ-компаниями с Парком высоких технологий, льготами которого они необоснованно, по мнению правоохранителей, пользовались.

Отметим, что правоохранительные органы на данный момент не комментируют эту информацию. Пресс-служба банка "БелВЭБ" также не дает комментарии.

Василий Матюшевский занимал пост первого вице-премьера Беларуси с конца 2014 года по август 2018 года. С 22 октября 2018 года - председатель правления банка "БелВЭБ".