Экс-сотрудника КГБ Алексея Храловича приговорили к 10 годам колонии усиленного режима за измену государству, сообщили в Генпрокуратуре в среду.

Кроме того, Храловичу назначен штраф в размере 500 базовых величин (Br16 тыс.), он также лишен воинского звания "подполковник".

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Напомним, в марте 2021 года в эфире телеканала ОНТ заявили, что опубликованный в конце 2020 года в ряде Telegram-каналов телефонный разговор пресс-секретаря белорусского президента Натальи Эйсмонт с главой федерации хоккея Беларуси Дмитрием Басковым, а также с помощником главы государства Николаем Латышенком были следственным экспериментом и инсценировкой в ходе спецоперации КГБ. Разговоры были обнародованы после гибели минчанина Романа Бондаренко.

По данным телеканала, таким образом в КГБ пытались вычислить того, кто сливает секретные данные. В сюжете говорилось, что было установлено, что на иностранный Telegram-канал работал подполковник КГБ Алексей Хралович.

Как заявили в эфире ОНТ, спецоперация должна была завершиться еще осенью 2020 года, но в итоге расследование затянулось.