Стали известны практически все европейские участники чемпионата мира по футболу-2022, который пройдет в Катаре. К известным ранее 10 победителям отборочных групп, завоевавших путевки на ЧМ-2022 напрямую, присоединились сборные Португалии и Польши, победившие в плей-офф.

Сборная Португалии после победы в полуфинале плей-офф над командой Турции (3:1) в финальном матче обыграла сборную Северной Македонии со счетом 2:0.

Команда Польши пропустила стадию полуфинала, так как сборная России, которая должна была стать ее соперником, отстранена от международных соревнований. А в финальном поединке поляки обыграли Швецию – 2:0.

Таким образом, Европу на ЧМ-2022 представят сборные Сербии, Испании, Швейцарии, Франции, Бельгии, Дании, Нидерландов, Хорватии, Англии, Германии, Португалии и Польши.

Еще одна европейская “вакансия” на чемпионате мира остается незаполненной. Из-за боевых действий в Украине, поединки плей-офф с участием команды этой страны перенесены. В полуфинале сборная Украины должна встретиться со сборной Шотландии. Победителя этого матча в финале ждет сборная Уэльса, обыгравшая в полуфинале Австрию (2:1).

Жеребьевка чемпионата мира-2022 состоится в пятницу, 1 апреля.