Граждане Беларуси, выехавшие из страны с 1 марта 2022 года более чем на 30 дней и не занятые в экономике, будут платить за коммунальные услуги по тарифам “обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание” и не смогут подать на перерасчет. Это предусмотрено постановлением Совмина №166.

Документ корректирует пункт 3 “Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг”, в котором граждане, выехавшие из Беларуси на срок свыше 10 суток, могли не оплачивать некоторые виды коммунальных услуг, если предварительно поставят в известность о сроках выезда организацию, начисляющую плату.

Теперь эта норма не распространяется на граждан, включенных в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Беларусь, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Но только в случае их выезда за пределы Беларусь с 1 марта 2022 г. на срок свыше 30 дней подряд.

Но есть исключения, например, граждане Беларуси, выезжающие на лечение.

“Платежки” будут формироваться исходя из данных, полученных от ФСЗН, Минтруда, Госпогранкомитета, МВД и  МНС.