Развитие криптоиндустрии открывает целый мир новых возможностей для компаний и обычных пользователей. В частности, криптовалюта помогает спортивным клубам, знаменитостям и брендам запускать собственные токены и получать поддержку и одобрение фанатской базы через инвестиции и продажу товаров. В этой статье расскажем, что такое фан-токены и какую роль они играют в современной спортивной индустрии.

фантокены.jpg

Назначение фан-токенов

Фанатские токены выпускаются обычно спортивными клубами или известными личностями в сотрудничестве с криптоплатформами, предоставляющими техническую базу. Держатели фан-токенов получают доступ к голосованиям по вопросам клуба, эксклюзивному контенту, лотереям и многому другому.

Их зачастую сравнивают с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), потому что они тоже представляют собственность, членство и принадлежность к определенную группу. Однако, как правило, фан-токены взаимозаменяемые, то есть один токен может быть равнозначно заменен на другой, в то время как каждый NFT уникален.

Ценность фан-токена напрямую зависит от того, что предлагается его владельцу. Чем больше преимуществ дает токен, тем больше шансов на его успех и рост. Еще один фактор – объем аудитории. Чем больше людей заинтересованы в спортивном клубе, тем больше шанс, что они будут покупать токены, стимулируя их рост.

Принцип работы

По сути, фан-токены работают аналогично обычной криптовалюте. Их можно покупать и продавать на биржах, и они также подвержены высокой волатильности рынка. Токены с одинаковой вероятностью могут расти и падать, нет никакой гарантии прибыли.

Обзаведясь фан-токенами команды (даже если это просто инвестиция), пользователь получает возможность голосовать по различным вопросам, связанным с этой командой. Вопросы могут быть разными, но примерно такие:

  • Дизайн автобусов клуба.

  • Музыка, проигрываемая после забитого гола.

  • Дизайн раздевалки.

Ничего особенно важного фанатам решать, конечно, не дадут.

Помимо этого, фан-токены зачастую дают возможность получить эксклюзивный контент, мерч, бесплатные билеты на матчи и другие бонусы. Всё зависит от проекта, который и определяет эти преимущества.

Заключение

Как отмечает редакция Profinvestment.com, фан-токены делают из болельщиков больше чем просто зрителей. Держатели получают право влиять на некоторые решения по клубам или командам, а также могут рассчитывать на бонусы, такие как скидки на клубные товары и другое – вплоть до личной встречи с командой. Наличие спортивных токенов сравнивают с наличием платиновой членской карты, таким образом болельщик чувствует себя VIP-персоной. Но для инвесторов и трейдеров такие активы имеют ценность еще и как перспективные инвестиционные инструменты.

*Партнерский материал