Президент Александр Лукашенко рассказал, что в Беларуси всегда будут ценить совместные с Вьетнамом "времена борьбы".

"Я всегда, когда речь идет о Вьетнаме, вспоминаю ту борьбу вьетнамского народа против тех людей, которые хотели уничтожить Вьетнам и обосноваться в этом райском уголке, стратегическом районе Юго-Восточной Азии. Тогда мы были вместе. Мы вместе боролись, мы помогали Вьетнаму", - сказал Лукашенко на встрече с послом Вьетнама Нгуеном Ван Нгы. Его цитирует пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, "это наша основа, это наша историческая память во взаимоотношениях двух государств". "Я хочу вас заверить, что мы всегда будем ценить эти совместные времена борьбы, которые принесли вьетнамскому народу мир и в настоящее время благосостояние и процветание вашей стране", - подчеркнул он.

"Мы всегда будем делать все для того, чтобы Вьетнам развивался. Это не только потому, что мы любим вьетнамский народ. Это действительно так: мы с любовью относимся к вашему народу. Но это еще и потому, что с точки зрения экономики это выгодно. Этот прагматизм характерен и для нашего народа, и для вьетнамского. Это сотрудничество всегда приносило и будет приносить пользу", - добавил Лукашенко.

Война во Вьетнаме - развивалась с 1955 года до падения Сайгона в 1975 году.

Война началась как гражданская в Южном Вьетнаме. В дальнейшем в войну был втянут Северный Вьетнам, позднее получивший поддержку КНР и СССР, а также США и их союзники.