Основные задачи "спецоперации" в Украине в целом выполнены, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – "освобождении Донбасса", заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Вначале о ходе специальной военной операции российских Вооруженных сил на территории Украины. В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса", - сказал Шойгу на селекторном совещании во вторник. Его слова приводит РИА Новости.

Он также заявил, что российские военные "активно помогают населению Луганской и Донецкой народных республик, Украины налаживать мирную жизнь".

Щойгу также утверждает, что Вооруженным силам Украины нанесен существенный урон. "Завоевано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны", - сказал он.

"Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск", - заявил Шойгу.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress