09:46
29.03.2022

Международный союз биатлонистов (IBU) приостановил членство Союза биатлонистов России и Белорусской федерации биатлона, говорится в заявлении на сайте IBU.

"Исполком IBU единогласно принял решение приостановить деятельность национальных федераций России и Беларуси с немедленным вступлением в силу", - заявили в IBU.

По мнению союза, обе федерации "нарушили гуманитарные обязательства федераций-членов в соответствии с Конституцией IBU", что "наносит ущерб репутации IBU и биатлонного спорта".

Кроме того, исполком IBU считает несправедливым, "если бы национальные федерации атакующих стран продолжали пользоваться всеми правами членства в IBU, когда их страны нарушили правила проведения спорта в Украине".

"Исполком будет очень внимательно следить за развитием этой ситуации и пересматривать это решение в случае изменения обстоятельств", - отмечается в сообщении.

Решение также должно быть рассмотрено Конгрессом IBU 2022 года на его заседании 15–19 сентября 2022 года, если оно не было отменено ранее Исполкомом IBU.