Страны Группы семи (G7) не намерены оплачивать поставки российского газа в рублях, заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек

"Все министры энергетики стран G7 согласны, что (требование оплаты поставок газа из РФ за рубли – Смартпресс) - это одностороннее и явное нарушение действующих контрактов. Заключенные контракты остаются в силе, и компании должны продолжать соблюдать их положения. Проведение платежей в рублях недопустимо", - заявил Хабек. Его цитирует ТАСС.

"Попытка Путина расколоть нас очевидна. Мы не позволим нас расколоть, и ответ государств Группы семи однозначен: договоры будут соблюдаться ", - сказал он.

Кроме того, Хабек заявил, что  Германия готова ко всем сценариям прекращения импорта природного газа из России, в том числе к варианту, при котором Москва остановит поставки в одностороннем порядке.

"Мы подготовлены ко всем сценариям - и не только со вчерашнего дня, правительство ФРГ работает с начала нового года над всеми сценариями с тем, чтобы иметь в распоряжении все возможные ответы", - отметил он.

Ранее Глава Еврокомиссии исключила оплату российского газа рублями. "Это будет попытка обойти санкции. Мы не позволим обойти наши санкции. Время, когда энергию можно было использовать для шантажа, прошло", - отмечала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин принял решение перевести расчеты за поставки газа в “недружественные страны” в российские рубли.

В "Большую семерку" входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.