Азербайджан нарушил положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении и зашел в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха, говорится в бюллетене министерство обороны РФ.

"С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост", - сказано в документе.

По информации ведомства, было нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа "Байрактар ТБ-2" по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух.

В бюллетене также отмечается, что командование российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе предпринимает меры, чтобы урегулировать обострившуюся ситуацию.

"В настоящее время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск", - говорится в бюллетене.

В Карабахском конфликте на этой неделе началось новое обострение. Обе стороны подтверждают, что азербайджанские военные смогли взять населенный пункт и высоту в зоне конфликта.

На этот раз азербайджанской стороне удалось взять высоту и село, которые, по словам МИД Армении, находятся в зоне ответственности российских миротворцев. Их Россия ввела в Карабах после 44-дневной войны в 2020 году. Российские миротворцы находятся между позициями азербайджанских и армянских войск.

Напомним, 9 ноября 2020 года президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении объявили, что война в Нагорном Карабахе прекращается.

Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление, в котором обговариваются условия мира в Карабахе. Армения вернет Азербайджану часть территорий, которые сейчас находятся под ее контролем.

Кроме того, Россия отправила в Нагорный Карабах контингент миротворцев. Согласно заявлению российского Минобороны, это 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц специальной и автомобильной техники.

Миротворцы будут работать в Карабахе как минимум пять лет. Если ни Армения, ни Азербайджан не будут возражать, этот срок автоматически продлится еще на пять лет. Они будут контролировать Лачинский коридор, который связывает Степанакерт с Арменией. В ближайшие недели через этот коридор армянские войска вернутся домой, а позднее его используют для обычной связи.

После публикации заявления в Азербайджане начались массовые гуляния. Азербайджанцы восприняли его как победу и массово выходят на улицы праздновать. В свою очередь, в Армении восприняли заявление очень резко. На улицах Еревана начались массовые протесты.