Министерство антимонопольного регулирования и торговли с начала 2022 года установило более 260 фактов нарушения ценообразования магазинами.

Как рассказали в ведомстве, общая сумма штрафных санкций уже составила Br1 млн 94,1 тыс. И это при том, что за весь 2021 год сумма штрафных санкций за аналогичные нарушения составила Br1,2 млн.

При этом, в МАРТ сообщили, что порядка 30% административных дел еще находится на рассмотрении судебных органов, то есть сумма штрафных санкций увеличится. "Стоит отметить, что в отдельных случаях штрафные санкции, определенные судебными органами, исчисляются сотнями тысяч рублей", - добавили в министерстве.

По информации МАРТ, перечень товаров, при реализации которых хозяйствующими субъектами допускаются нарушения законодательства о ценах и ценообразовании, достаточно широк: детское питание, плодоовощная продукция, мясо, крупы и макаронные изделия, лекарственные средства и другие.

Например, одной торговой сетью при формировании розничных цен было допущено превышение предельных максимальных торговых надбавок на консервы

Кроме того, продолжили там, проводится работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности по фактам несоблюдения законодательства о ценах и ценообразовании при реализации лекарственных средств.

Так, за неполный первый квартал 2022 год общая сумма наложенных штрафов по делам об административных правонарушениях рассмотренным судами уже превысила уровень всего прошлого года и составила Br68 тыс.